AIAC

Romagna

AIAC Nazionale

Esito Votazioni Consigli Provinciali AIAC

Si riportano di seguito gli esiti delle votazioni provinciali per l'elezione del Presidente e dei Consigli Provinciali


Agrigento Presidente CAPRARO CALOGERO

Agrigento Consigliere DE ROSA GERARDO

Agrigento Consigliere SALAMONE NICOLÒ

Agrigento Consigliere GIARDINA CALOGERO

Agrigento Consigliere MULE CALOGERO

Agrigento Consigliere GUARDINO SAVERIO

Agrigento Consigliere VENEZIA VINCENZO

Alessandria Presidente RUSSO MELCHIORRE

Alessandria Consigliere RAVERA SAMUELE

Alessandria Consigliere CABELLA GIANLUCA

Alessandria Consigliere RAVETTI GIUSEPPE

Alessandria Consigliere CARTESEGNA STEFANO

Alessandria Consigliere BURATTO MATTEO

Alessandria Consigliere VISCOMI RAFFAELE

Alessandria Consigliere NOBILE SILVANO

Ancona Presidente GIAMPAOLI PAOLO

Ancona Consigliere TRONCON MARCO

Ancona Consigliere PESARINI CRISTIANO MARIA

Ancona Consigliere MASSIMI MAURIZIO

Ancona Consigliere SANTILLI TIZIANO

Ancona Consigliere MALAVENDA ANTONIO

Ancona Consigliere LUSUARDI PAOLO

Aosta Presidente MONETTA MIRKO

Aosta Consigliere BRAVI MATTEO

Aosta Consigliere CHABOD LORIS

Aosta Consigliere CRESTANI LUIGI MARIO

Aosta Consigliere CRETAZ ROBERTO

Aosta Consigliere DANIELI LUIGI

Aosta Consigliere GIRELLI MARCO

Arezzo Presidente GALANTINI FRANCO

Arezzo Consigliere DONATI DANIELE

Arezzo Consigliere MALENTACCA FABRIZIO

Arezzo Consigliere FALSINI GIACOMO

Arezzo Consigliere TESTINI ENRICO GIUSEPPE

Ascoli Piceno - Fermo Presidente CUDINI MIRKO

Ascoli Piceno - Fermo Consigliere DEL GATTO ANDREA

Ascoli Piceno - Fermo Consigliere PACI PAOLO

Ascoli Piceno - Fermo Consigliere POMILI GIANCARLO

Ascoli Piceno - Fermo Consigliere RUTINELLI MASSIMO

Ascoli Piceno - Fermo Consigliere MARZIALI ANTONIO

Ascoli Piceno - Fermo Consigliere MANONI MANOLO

Asti Presidente CASCINO CAMILLO

Asti Consigliere SORBA ANDREA

Asti Consigliere MONTANARELLI DAVIDE

Asti Consigliere SCARPA MATTEO

Asti Consigliere LICCIARDI ANDREA

Asti Consigliere TONA LUIGI

Avellino Presidente QUAGLIA DIEGO

Avellino Consigliere BRUNO MICHELINO ROCCO

Avellino Consigliere DEL GAUDIO MARCO

Avellino Consigliere FILARMONICO ROBERTO

Avellino Consigliere LUONGO ANTONIO

Bari Presidente ABBINANTE SAVERIO

Bari Consigliere ROMITO ALESSANDRO

Bari Consigliere COLUMBO NICOLA

Bari Consigliere ROCCOTELLI DAVIDE

Bari Consigliere FORNARELLI NICOLA

Bari Consigliere DE NICOLÒ MAURO

Bari Consigliere MARTUCCI ZECCA MATTEO

Barletta-Andria-Trani Presidente DI FRANCO LUIGI

Barletta-Andria-Trani Consigliere MERAFINA DARIO

Barletta-Andria-Trani Consigliere SILVESTRI VINCENZO

Barletta-Andria-Trani Consigliere DE FEUDIS SERGIO

Barletta-Andria-Trani Consigliere LAGRASTA GIUSEPPE

Barletta-Andria-Trani Consigliere MONTENEGRO AMANDA

Basso Friuli Presidente BIDUT LORIS

Basso Friuli Consigliere ZUPPEL ALESSANDRO

Basso Friuli Consigliere ROMANO ANGELO

Basso Friuli Consigliere STASI NICOLA

Basso Friuli Consigliere TIZIANI MARCO

Basso Molise Presidente GUGLIELMI GIOVANNI

Basso Molise Consigliere GRANIERI MARIANNA

Basso Molise Consigliere DI LENA PAOLO

Basso Molise Consigliere PERAZZELLI ANDREAS

Basso Molise Consigliere CARDAMONE SALVATORE

Basso Veronese - Legnago Presidente VIGHINI SILVANO

Basso Veronese - Legnago Consigliere CANTIERO ALESSANDRO

Basso Veronese - Legnago Consigliere FILIPPI RENZO GIANCARLO

Basso Veronese - Legnago Consigliere MIRANDOLA MELANIA

Basso Veronese - Legnago Consigliere GREGGIO ANDREA MASSIMO

Basso Veronese - Legnago Consigliere NARDELLA CRESCENZO

Basso Veronese - Legnago Consigliere SCHIAVO ANDREA

Belluno Presidente CASSOL IVANO

Belluno Consigliere PERALE GIOVANNI

Belluno Consigliere CASSOL FRANCESCO

Belluno Consigliere DE LENART DE BETTIN DENIS

Belluno Consigliere REDI LUCA

Belluno Consigliere FIABANE GIACOMO

Belluno Consigliere PINTO SILVANO

Benevento Presidente VARRICCHIO GIANNI

Benevento Consigliere VOLPE LORENZO

Benevento Consigliere DE MARIA ANTONIO

Benevento Consigliere ZEOLI CARMINE

Benevento Consigliere DE CARO VINCENZO

Benevento Consigliere AIELLO ALESSANDRO

Benevento Consigliere ABBONDANDOLO ANTONIO

Bergamo - Lecco Presidente RUGGERI MASSIMO

Bergamo - Lecco Consigliere CINGARLINI EZIO

Bergamo - Lecco Consigliere TASSIS ADRIANO

Bergamo - Lecco Consigliere COSTANZO GIANCARLO

Bergamo - Lecco Consigliere GATTINONI MAURIZIO

Bergamo - Lecco Consigliere PALLADINI VALENTINA

Bergamo - Lecco Consigliere CAVAGNA VALTER ANGELO

Biella Presidente GRANDI MARIO

Biella Consigliere ALBERTINI GIUSEPPE

Biella Consigliere BARRASSO LIDIO

Biella Consigliere BERCELLINO MARCO

Biella Consigliere D'AMBROGIO ANTONIO

Biella Consigliere FASANA MARCO

Biella Consigliere GARREFFA ALESSIO

Bologna Presidente SANTANIELLO LEOPOLDO

Bologna Consigliere BIAGI MASSIMILIANO

Bologna Consigliere MASCARO FRANCESCO

Bologna Consigliere DALL’ARA MAURIZIO

Bologna Consigliere MOIANI VINICIO

Bologna Consigliere TEDESCHI ANDREA

Bologna Consigliere BIASCO GINO

Brescia Presidente FEDRIZZI ANDREA

Brescia Consigliere DOSSELLI GIAN PAOLO

Brescia Consigliere RAMPINI LUCA

Brescia Consigliere SENECI ALESSANDRO

Brescia Consigliere FRUGONI GIUSEPPE

Brescia Consigliere CONOSCITORE GIUSEPPE

Brescia Consigliere PASSERI MATTEO DAVIDE

Brindisi Presidente PISCOPIELLO SALVATORE

Brindisi Consigliere COPPOLA ALESSANDRO

Brindisi Consigliere DI SALVATORE GIANFRANCO

Brindisi Consigliere CARVIGNESI CARLO

Brindisi Consigliere TURCHIARULO PIERO

Brindisi Consigliere SEMERARO COSIMO

Cagliari Presidente SEMERARO ANTONIO

Cagliari Consigliere SANNA MARIO

Cagliari Consigliere BOI FRANCO

Cagliari Consigliere CHERCHI ETTORE

Cagliari Consigliere ROCCA GIOVANNI

Cagliari Consigliere PUGGIONI LORENZO

Cagliari Consigliere MAZZONE MASSIMO

Caltanissetta Presidente CEREDA ALESSANDRO

Caltanissetta Consigliere MARITATO ARMANDO

Caltanissetta Consigliere RIBELLINO MASSIMO

Caltanissetta Consigliere RABBITA FRANCESCO

Caltanissetta Consigliere CARAMANNA SALVATORE

Caltanissetta Consigliere TORREGROSSA LIRIO

Caltanissetta Consigliere GALLO MICHELE GIOACCHINO

Campobasso Presidente MASTROGIACOMO GIOVANNI

Campobasso Consigliere CORRADINO ANTONIO

Campobasso Consigliere NUNZIATA VINCENZO

Campobasso Consigliere DI RENZO NICOLA

Campobasso Consigliere ZEOLI SALVATORE ANTONIO

Carnia Presidente BARBURINI FAUSTO

Carnia Consigliere AGOSTINIS RAFFAELE

Carnia Consigliere CHIEMENTIN MARIO

Carnia Consigliere COLOSETTI MAURIZIO

Carnia Consigliere GONANO GEREMIA ERMES

Caserta Presidente ROMANAZZI BARTOLOMEO

Caserta Consigliere MINGIONE GIOVANNI

Caserta Consigliere PISCITELLI PASQUALE

Caserta Consigliere CEGLIA ORLANDO

Caserta Consigliere SANTAGATA LUIGI

Caserta Consigliere LAMPITELLI MAURIZIO

Caserta Consigliere PARENTE PIETRO

Catania Presidente SORBELLO JOSÈ

Catania Consigliere DI GREGORIO LUCA

Catania Consigliere TOSTO LUCIO

Catania Consigliere FONZO IGNAZIO GIOVANNI

Catania Consigliere PENNISI SALVATORE EUGENIO

Catania Consigliere ARCIDIACONO SALVATORE

Catania Consigliere COSTA GIUSEPPE

Catanzaro Presidente CALIO' PIERANTONIO

Catanzaro Consigliere MANNO ANTONIO

Catanzaro Consigliere FAGONE GIUSEPPE

Catanzaro Consigliere MASCARO ANGELO

Catanzaro Consigliere CABIDDU ANDREA

Catanzaro Consigliere MORELLI CLAUDIO

Catanzaro Consigliere GRECO MARIA TERESA

Chieti Presidente DI TRANI DOMENICO

Chieti Consigliere DI VINCENZO ENZO

Chieti Consigliere FERRI BLASCO

Chieti Consigliere RUCCI GIANLUCA

Chieti Consigliere GHIONNI ALESSANDRO

Chieti Consigliere NERONE RICCARDO

Chieti Consigliere D'AURELIO FRANCESCO

Como Presidente PISTONE ENRICO

Como Consigliere MURGIANO PAOLO

Como Consigliere FERRARO GIOVANNI

Como Consigliere GINI ALESSANDRO

Cosenza Presidente DE ROSA LUIGI

Cosenza Consigliere TUOTO CLAUDIO

Cosenza Consigliere COSENZA MICHELE

Cosenza Consigliere NERVINO PASQUALE

Cosenza Consigliere FRANZESE FRANCESCO

Cosenza Consigliere AMBROGIO GIANLUCA

Cosenza Consigliere PERFETTI TOMAS

Crema Presidente SPEROLINI GIANPAOLO

Crema Consigliere TOMELLA MARCO

Crema Consigliere MAZZA ALESSANDRO

Crema Consigliere VERDELLI MICHELE

Crema Consigliere BOZZI FRANCESCO

Crema Consigliere GAFFURI ETTORE

Crema Consigliere OGLIARI FRANCO

Crema Consigliere ONEDA CHRISTIAN

Cremona Presidente VOLPI GIANCARLO

Cremona Consigliere FERRANTI EMILIO

Cremona Consigliere DUSI CRISTIANO

Crotone Presidente FALBO GAETANO

Crotone Consigliere DE MIGLIO DOMENICA

Crotone Consigliere D'OPPIDO RINO

Crotone Consigliere DURANTE GIUSEPPE

Crotone Consigliere VILLAVERDE LUIGI

Cuneo Presidente DEL VECCHIO MICHELE

Cuneo Consigliere MANNO FABIO

Cuneo Consigliere BUONO GIUSEPPE

Cuneo Consigliere CIRAVEGNA PIERO PAOLO

Cuneo Consigliere ARRIGO GIOVANNI

Cuneo Consigliere GIORDANO DAVIDE

Cuneo Consigliere TONSO DARIO

Enna Presidente DI DIO LUIGI

Enna Consigliere COLAJANNI SERGIO

Enna Consigliere TORREGROSSA ROBERTO

Enna Consigliere BANDINU VINCENZO

Enna Consigliere RICERCA MAXIMILIAN

Enna Consigliere RUSSO PASQUALE ANGELO

Enna Consigliere MINACAPELLI RENATO GILBERTO

Ferrara Presidente ARNOFI STEFANO

Ferrara Consigliere MAZZONI ENNIO

Ferrara Consigliere GALLO LUIGI

Ferrara Consigliere ARTIOLI RICCARDO

Ferrara Consigliere CALLEGARI MARCO

Ferrara Consigliere MORELLI ANDREA

Ferrara Consigliere FERRETTI ANTONIO

Firenze Presidente CALAMAI CESARE

Firenze Consigliere TELLINI ROBERTO

Firenze Consigliere BANDINELLI ALESSIO

Firenze Consigliere DEGL'INNOCENTI CHIARA

Firenze Consigliere GIANNETTO GIOVANNI PIETRO

Firenze Consigliere MACCARI SIMONE

Firenze Consigliere MAMMA ALESSIO

Foggia Presidente CITRO PAOLO

Foggia Consigliere SEBASTIANO ANDREA

Foggia Consigliere LA PORTA ANTONIO

Foggia Consigliere MARCIELLO WALTER

Foggia Consigliere COSMANO GIANLUCA

Foggia Consigliere CARUSO MASSIMO EDERIS

Foggia Consigliere PADULA FRANCESCO PAOLO

Foggia Consigliere MENGA GIUSEPPE

Forli - Cesena Presidente MAGNANI DANIELE

Forli - Cesena Consigliere BOSCHERINI RUDI

Forli - Cesena Consigliere FONTANA PIERO

Forli - Cesena Consigliere VERSARI AUGUSTO

Forli - Cesena Consigliere ZACCARIELLO MARCO NINO

Frosinone Presidente FRAIOLI ERMANNO

Frosinone Consigliere CAFOLLA MAURIZIO

Frosinone Consigliere DI PIETRA IVAN

Frosinone Consigliere MESSORE POMPEO

Frosinone Consigliere TESTA MICHELE

Frosinone Consigliere MANCINELLI RICCARDO

Frosinone Consigliere DI POCE ROBERTO

Genova Presidente MASALA GIOVANNI

Genova Consigliere GANCI GIOVANNI FULVIO

Genova Consigliere ORZO CARLO

Genova Consigliere DE FILIPPI MARINO

Genova Consigliere SPINELLI SIMONE

Genova Consigliere BERNABEI MAURO

Genova Consigliere SAPONARO ANGELO

Gorizia Presidente MUSIG MAURO

Gorizia Consigliere COLUSSI MICHELE

Gorizia Consigliere BERTOGNA STEFANO

Gorizia Consigliere FRANTI FABIO

Gorizia Consigliere IANSIG ERIC

Grosseto Presidente MAGRO PIETRO

Grosseto Consigliere SODI PAOLO

Grosseto Consigliere TRENTINI WALTER

Grosseto Consigliere TOSINI CORRADO

Grosseto Consigliere NUNZIATINI STEFANO

Imperia Presidente STRAGAPEDE VINCENZO

Imperia Consigliere BARLETTA LUCA

Imperia Consigliere COCCOLUTO FABIO

Imperia Consigliere DECESARI UMBERTO

Imperia Consigliere ROMEO ALESSANDRO

Imperia Consigliere ENEIDE ALESSANDRO

Imperia Consigliere GALLESE ALESSANDRO

Isernia Presidente MATTICOLI MASSIMILIANO

Isernia Consigliere BORIATI LUCA

Isernia Consigliere PANELLA GIOVANNI

Isernia Consigliere DI GIACOMO UMBERTO ANTONIO

Isernia Consigliere FUSARO MARIO

L Aquila Presidente SCIMIA ADOLFO

L Aquila Consigliere MORELLI MASSIMO

L Aquila Consigliere BONTEMPO GIOVANNI

L Aquila Consigliere GALLESE ANTONELLO

L Aquila Consigliere VITTORINI ILARIO

La Spezia Presidente BOLOGNINI ALTEO

La Spezia Consigliere BERTILORENZI GABRIELE

La Spezia Consigliere BIANCHI MATTEO

La Spezia Consigliere BOLOGNINI FRANCESCO

La Spezia Consigliere CITTA' ARCANGELO

La Spezia Consigliere DE BIASI ALESSANDRO

La Spezia Consigliere FIGOLI MAURIZIO

Latina Presidente CIARAMELLA GENNARO

Latina Consigliere ARDONE MARCO

Latina Consigliere MARRONE VINCENZO

Latina Consigliere PINTI MAURIZIO

Latina Consigliere GELUARDI LORENZO

Lecce Presidente ORLANDO ANTONIO

Lecce Consigliere MELELEO ANTONIO

Lecce Consigliere QUARTA GIOVANNI

Lecce Consigliere MEROLA GIANLUCA

Lecce Consigliere D'AGOSTINO DANIELE

Lecce Consigliere GRANIERI GIUSEPPE

Lecce Consigliere PELLEGRINO GIOVANNI

Livorno Presidente BURRONI GIUSEPPE

Livorno Consigliere BELLI RICCARDO

Livorno Consigliere MARCHI MARCO

Livorno Consigliere BALLERI MAURO

Livorno Consigliere FRATINI RICCARDO

Livorno Consigliere SANNINO MASSIMO

Livorno Consigliere SARTI FLAVIO

Lodi Presidente MASPERO ALDO

Lodi Consigliere BETTINELLI GIOVANNI

Lodi Consigliere MULAZZI ENRICO

Lodi Consigliere FABBRI EMILIANO

Lodi Consigliere LAZZATI LUCA

Lodi Consigliere ZONCADA FABRIZIO

Lodi Consigliere FONZO GASPARE

Lucca Presidente VANNINI MARCO

Lucca Consigliere BIGGERI MICHELE

Lucca Consigliere FASCETTI MIRCO LAURO

Lucca Consigliere BELLUOMINI MASSIMO

Lucca Consigliere DEL BIANCO DANIELE

Lucca Consigliere ROCCHICCIOLI ALIOSCIA

Lucca Consigliere BELLUOMINI RICCARDO

Macerata Presidente PORRO ALESSANDRO

Macerata Consigliere CAPPELLETTI GIAMMARIO

Macerata Consigliere MEDEI MASSIMO

Macerata Consigliere CIPOLLETTA GABRIELE

Macerata Consigliere ORTOLANI GIAN MARCO

Mantova Presidente FINCATTI SERGIO

Mantova Consigliere CAVALLINI SIMONE

Mantova Consigliere COARO ADRIANO

Mantova Consigliere DANIELI CARLO

Mantova Consigliere SCARAVELLI DANTE

Mantova Consigliere SFORZA GIUSEPPE

Mantova Consigliere VOLPI PIERLUIGI

Massa-Carrara Presidente TAPONECCO ROBERTO

Massa-Carrara Consigliere MORI ENRICO

Massa-Carrara Consigliere BUTTINI VALENTINA

Massa-Carrara Consigliere AGNESINI PAOLO

Massa-Carrara Consigliere MORI MICHAEL

Massa-Carrara Consigliere BEGHÈ SAVERIO

Massa-Carrara Consigliere BERTELLONI PAOLO

Matera Presidente ALBANO VITO

Matera Consigliere ZICHELLA FRANCESCO ROCCO

Matera Consigliere TORTORELLI SALVATORE

Matera Consigliere CARIOSCIA GIANCARLO

Matera Consigliere MARTINELLI PASQUALE

Matera Consigliere CELLAMMARE MICHELE

Matera Consigliere BALDARI LEONARDO

Medio Campidano Presidente LAI LIBERO

Messina Presidente ARGENTO ANDREA

Messina Consigliere CARMONA LUIGI

Messina Consigliere PRINCIOTTA SPANÒ IGNAZIO

Messina Consigliere BENINATO MARIANO

Messina Consigliere CARCIOTTO ARTURO FABIO

Messina Consigliere BARRESI DOMENICO

Messina Consigliere VECCHIONE ENRICO

Milano Presidente MILANESI STEFANO

Milano Consigliere BELLINI LUCA

Milano Consigliere FIORI FLAVIO GUERRINO

Milano Consigliere BASSI RICCARDO

Milano Consigliere ANZANI PROSPERO

Milano Consigliere BRESCIANI IVAN

Milano Consigliere GALLO MICHELE

Modena Presidente VALMORI ROBERTO

Modena Consigliere VACCARI ROBERTO

Modena Consigliere PARENTI ANDREA

Modena Consigliere GARUTI MALAGOLI ANDREA

Modena Consigliere VENTURELLI STEFANO

Modena Consigliere FRIGIERI ALESSANDRO

Modena Consigliere MEZZETTI FILIPPO

Monza e della Brianza - Sondrio Presidente MEDICI MATTEO

Monza e della Brianza - Sondrio Consigliere VENANTINI DAVIDE

Monza e della Brianza - Sondrio Consigliere MORABITO MASSIMO

Monza e della Brianza - Sondrio Consigliere PICHI PAOLO

Monza e della Brianza - Sondrio Consigliere BETTONTE RICCARDO

Monza e della Brianza - Sondrio Consigliere GALIMBERTI IGOR

Monza e della Brianza - Sondrio Consigliere MAGNI ALESSIO

Napoli Presidente CARDAMONE GENNARO

Napoli Consigliere PIRO PARIDE

Napoli Consigliere SCARICA ALFONSO

Napoli Consigliere NOVIELLO MASSIMO

Napoli Consigliere LAMIANO SALVATORE

Napoli Consigliere CENNAMO CIRO

Napoli Consigliere RUSSO CIRO

Novara - Verbano-Cusio-Ossola Presidente GAUDIO GUIDO

Novara - Verbano-Cusio-Ossola Consigliere COLOMBO FULVIO

Novara - Verbano-Cusio-Ossola Consigliere ABBIATI CARLO

Novara - Verbano-Cusio-Ossola Consigliere VILLARAGGIA FABRIZIO

Novara - Verbano-Cusio-Ossola Consigliere BAER UMBERTO

Novara - Verbano-Cusio-Ossola Consigliere RIDOLFI FIORENZO

Novara - Verbano-Cusio-Ossola Consigliere RATTAZZI CESARE

Nuoro Presidente FRESU GIORGIO

Olbia-Tempio Presidente PITITU GIOELE

Olbia-Tempio Consigliere GIORGI GIAN PAOLO

Olbia-Tempio Consigliere AVERINI PISARONI ALBERTO

Olbia-Tempio Consigliere COSSU ANGELO

Oristano Presidente CONTINI ANDREA

Oristano Consigliere DE FLORIO FRANCESCO

Oristano Consigliere TUVERI GIANMAURO

Oristano Consigliere BOI GIANCARLO

Oristano Consigliere PIRAS RENATO

Oristano Consigliere PIA ANDREA

Oristano Consigliere VACCA IGNAZIO

Padova Presidente MURRU GIANCARLO

Padova Consigliere BETTIN LUCA

Padova Consigliere DALLE FRATTE RENATO

Padova Consigliere ZOTTI DANIELE

Padova Consigliere GRIGOLON ANTONIO

Padova Consigliere D'ADDIO CARLO

Padova Consigliere LORENZETTO ELIA

Palermo Presidente GATTO PIETRO

Palermo Consigliere CACCIATO DANIELE

Palermo Consigliere SALA GIUSEPPE

Palermo Consigliere MAZZOLA GIUSEPPE

Palermo Consigliere FURFARI GIUSEPPE

Palermo Consigliere MORENA FRANCESCA

Palermo Consigliere BISCONTI FILIPPO

Parma Presidente DALL'AGLIO MAURO

Parma Consigliere RIVALDI GIANLUCA

Parma Consigliere MAGHENZANI STEFANO

Parma Consigliere OUARRAK HICHAM

Parma Consigliere COZZI FRANCO

Parma Consigliere FARRI EACO

Parma Consigliere ZACCARDI ROBERTO

Pavia Presidente FABBRI DIEGO

Pavia Consigliere BOSSOLESI LIDO

Pavia Consigliere BARBIERI MATTEO

Pavia Consigliere PRIGIONI MASSIMO

Pavia Consigliere FERRARI LUIGI

Pavia Consigliere GENTA ALBERTO

Pavia Consigliere VANINI ALESSANDRO

Perugia Presidente VELINI DANILO

Perugia Consigliere FIORETTI DAVIDE

Perugia Consigliere CAMPESE MARCO

Perugia Consigliere CANNONI LUCA

Perugia Consigliere SORBELLI MARZIA

Perugia Consigliere BALLARANI SANDRO

Perugia Consigliere ROSI EZIO

Pesaro e Urbino Presidente ANTONAZZO SERGIO PASQUALE

Pesaro e Urbino Consigliere ZAFFINI ALBERTO

Pesaro e Urbino Consigliere BACCHIOCCHI GRAZIANO

Pesaro e Urbino Consigliere GINESI ROBERTO

Pesaro e Urbino Consigliere LAZZARI MARCO

Pesaro e Urbino Consigliere SEGARELLI GIANLUCA

Pesaro e Urbino Consigliere LADDOMADA PAOLO

Pescara Presidente RIDOLFI ATTILIO

Pescara Consigliere D ETTORRE PIERO

Pescara Consigliere D'ANGELO SIMONE

Piacenza Presidente CANEPARI LUIGI

Piacenza Consigliere CARRERI GIANMARIA

Piacenza Consigliere CASTELLANI DANIELE

Piacenza Consigliere VICI MAURIZIO

Piacenza Consigliere MAZZOCCHI MAURIZIO

Piacenza Consigliere ROSSI MASSIMO

Piacenza Consigliere SCEVI CESARE

Pisa Presidente LONDI MAURIZIO

Pisa Consigliere MICHELETTI DANIELE

Pisa Consigliere PISTOIA LUCA

Pisa Consigliere BERNINI MARCO

Pisa Consigliere BARGHINI CLAUDIO

Pisa Consigliere MOSCONI PIERANGELO

Pisa Consigliere MARIOTTI MAURO

Pistoia Presidente BERTI ALFIO

Pistoia Consigliere BARONTINI FRANCESCO

Pistoia Consigliere GORI MASSIMILIANO

Pistoia Consigliere TEMPESTINI MAURIZIO ALESSANDRO

Pistoia Consigliere GHERARDINI MAURIZIO

Pistoia Consigliere DEL BINO ROBERTO

Pistoia Consigliere SOLERTE LUIGI PIERO

Pordenone Presidente GIAVON ALESSANDRO

Pordenone Consigliere ERODI GRAZIANO

Pordenone Consigliere BIZZARO TIZIANO

Pordenone Consigliere MORANDIN GRAZIANO

Pordenone Consigliere BIANCO MOIRA

Pordenone Consigliere CANCIAN ROBERTO

Pordenone Consigliere DE PIN GIOVANNI

Potenza Presidente PAPPALARDO ROCCO

Potenza Consigliere ANGELILLO NICOLA ANTONIO

Potenza Consigliere TELESCA GERARDO

Potenza Consigliere SABIA VITO ANTONIO

Potenza Consigliere D'URSO FRANCESCO PAOLO

Potenza Consigliere PINTO PAOLO

Potenza Consigliere GRIPPO ANGELO

Prato Presidente DI VITO RUGGERO

Prato Consigliere CARDAROPOLI MARZIO

Prato Consigliere LODOVICHI MIRKO

Prato Consigliere BARONCELLI FRANCESCO

Prato Consigliere BACCI DANIELE

Prato Consigliere CIOLINI SAMUELE

Prato Consigliere BIANCHI ANDREA

Ragusa Presidente SENA EUGENIO

Ragusa Consigliere BELLINA PATRIZIO

Ragusa Consigliere CASIRARO MARCELLO

Ragusa Consigliere RAPISARDA GIANDOMENICO

Ragusa Consigliere VITALE DANIELE

Ravenna Presidente MICHELAZZI BENITO

Ravenna Consigliere COTRONEO ROCCO

Ravenna Consigliere GIARDINI FABIO

Ravenna Consigliere MONTUSCHI ROBERTO

Ravenna Consigliere OLIVERIO SALVATORE

Ravenna Consigliere VENTUROLI ANDREA

Reggio nell'Emilia Presidente ZANICHELLI LODOVICO

Reggio nell'Emilia Consigliere LINI MARCO

Reggio nell'Emilia Consigliere SACCANI CLAUDIO

Reggio nell'Emilia Consigliere RIVI MATTEO

Reggio nell'Emilia Consigliere SARACCA ALESSIO

Reggio nell'Emilia Consigliere FORNACIARI ROSSANO

Rieti Presidente VALENTINI STEFANO

Rieti Consigliere TARIBELLO ALEX

Rieti Consigliere MORREALE ANGELO

Rieti Consigliere MASCI LUIGI

Rieti Consigliere SPOGNARDI FRANCESCO

Rieti Consigliere ALUFFI MASSIMO

Rieti Consigliere SALVINI STEFANO

Rimini Presidente BELPANI MAURO

Rimini Consigliere DIANA STEFANO

Rimini Consigliere ZANINI MASSIMO

Rimini Consigliere GIORGI ILARIA

Rimini Consigliere AMATI MANUEL

Rimini Consigliere GASPERONI MARCO

Rimini Consigliere CALDAROLA GIUSEPPE ROBERTO

Roma Presidente MAIDA CORRADO

Roma Consigliere LOZZI FABIO

Roma Consigliere TALARICO STEFANO

Roma Consigliere GIANNELLI LUIGI

Roma Consigliere CATANIA VINCENZO

Roma Consigliere MARGUTTA MAURIZIO

Roma Consigliere CARDONE ANDREA

Rovigo Presidente NASTI GIUSEPPE

Rovigo Consigliere BACCHIEGA ROBERTO

Rovigo Consigliere PIGATO FLAVIO

Rovigo Consigliere AGGIO CRISTIANO

Rovigo Consigliere GUARALDO FERNANDO

Rovigo Consigliere MARCHESINI GIANLUCA

Rovigo Consigliere TASCHIN BENVENUTO

Salerno Presidente CALABRESE GIOVANNI

Salerno Consigliere SARACCO LEANDRO

Salerno Consigliere FERULLO OSVALDO

Salerno Consigliere FIERRO ALFONSO

Salerno Consigliere PINTOZZI DOMENICO

Salerno Consigliere CILIBERTI GAETANO

Salerno Consigliere COSTANTINO DARIO

Sassari Presidente PALA PIERGIANNI

Sassari Consigliere SOTGIU BENIAMINO

Sassari Consigliere RIBICHESU MASSIMILIANO

Sassari Consigliere PINTUS ENRICO

Sassari Consigliere SERRA ADRIANO

Sassari Consigliere PIANA LUCA

Sassari Consigliere STOCCORO PIERDINO

Savona Presidente CAPRIO ANTONIO

Savona Consigliere CEPPI IVANO

Savona Consigliere CORDA SALVATORE

Savona Consigliere DAMONTE GEROLAMO

Savona Consigliere FRACCHIA RAFFAELLA

Savona Consigliere RIOLFO MARIO

Savona Consigliere SANTIN ANGELO

Siena Presidente PERINI ROMANO

Siena Consigliere BARCELLI MARCO

Siena Consigliere BARTOLI STEFANO

Siena Consigliere VIVARELLI MASSIMO

Siena Consigliere NANNIZZI LORENZO

Siena Consigliere ZANCHI ANDREA

Siena Consigliere MUCA ALFONS

Siracusa Presidente TOCCO FILADELFO

Siracusa Consigliere SCALISI CARLO

Siracusa Consigliere MILITTI CIRO

Siracusa Consigliere FORCELLINI COSTANTINO

Siracusa Consigliere FUSCA SALVATORE

Siracusa Consigliere CANNARELLA ANTONINO

Siracusa Consigliere CORSICO SEBASTIANO

Sud Sardegna Presidente FIORI FRANCO

Sud Sardegna Consigliere MARICCA GIOVANNI

Sud Sardegna Consigliere MARTINELLI ALBERTO

Sud Sardegna Consigliere PISANU LUCIANO

Taranto Presidente PETTINICCHIO GIACOMO

Taranto Consigliere CATALDI RAFFAELE

Taranto Consigliere LIA ALESSANDRO

Taranto Consigliere RECCHIA COSIMO

Taranto Consigliere CARRIERI MASSIMO

Taranto Consigliere BONGERMINO MICHELE

Taranto Consigliere ZACCARIA PASQUALE

Teramo Presidente DI NICOLA ALESSIO

Teramo Consigliere DE IULIIS LUCIO

Teramo Consigliere DE SANTIS SANDRO

Teramo Consigliere ERCOLI MASSIMO

Teramo Consigliere VETTOVALLI MARIO

Terni Presidente RIBICHINI VALERIO

Terni Consigliere CASTRICA DAVID

Terni Consigliere NORI ROBERO

Terni Consigliere ANDREUCCI FABIO

Terni Consigliere PALMINI ELISA

Terni Consigliere TODERI MARCO

Terni Consigliere ZUCCARELLI SANDRO

Tigullio Presidente VALENTINO GIUSEPPE

Tigullio Consigliere MALATESTA ENZO

Tigullio Consigliere VALENTE ROBERTO

Tigullio Consigliere PARODI PAOLO FAUSTO

Tigullio Consigliere RATTO TIZIANO

Tigullio Consigliere CALCAGNO ALESSANDRO

Tigullio Consigliere SANGUINETI DANIELE

Torino Presidente ZAZA VITANTONIO

Torino Consigliere DE MEO FRANCO

Torino Consigliere CARMOSINO MICHELE

Torino Consigliere DI GIANNI VINCENZO

Torino Consigliere ALTIERI DONATO

Torino Consigliere GIODA GIANLUCA

Torino Consigliere TRIDENTE MAURIZIO

Trapani Presidente ONORATI AUGUSTO

Trapani Consigliere CALLOTTA GIACOMO MARIA

Trapani Consigliere DEL GIUDICE GIUSEPPE ROBERTO

Trapani Consigliere BALISTRERI RAFFAELE

Trapani Consigliere D'ANGELO SALVATORE

Trapani Consigliere DE LUCA FRANCESCO

Trapani Consigliere GIACOMARRO DAVIDE

Treviso Presidente DE GIUSTI LUIGINO

Treviso Consigliere BERGAMO GIANCARLO

Treviso Consigliere BUCCOLO DOMENICO

Treviso Consigliere CARNIELLO LUCIANO

Treviso Consigliere CITTADINI PIETRO

Treviso Consigliere CONTE FIORENZO

Treviso Consigliere FREZZA STEFANO

Treviso Consigliere GAZZOLA LUIGI

Treviso Consigliere PISCOPO ROBERTO

Treviso Consigliere VIAN ERNESTO

Trieste Presidente COSTANTINI MAURIZIO

Trieste Consigliere PICCININO ARNALDO

Trieste Consigliere TREMUL ANDREA

Udine Presidente TORTOLO GIOVANNI

Udine Consigliere BARNABA PAOLO

Udine Consigliere BORZI GIOVANNI

Udine Consigliere LEITA ANDREA

Udine Consigliere LIZZI GIANNI

Udine Consigliere FURLANO ANDREA

Udine Consigliere DI PAOLA FRANCESCO

Udine Consigliere BIANCHI GABRIELE

Varese Presidente CORTAZZI GIOVANNI

Varese Consigliere BRATTESANI MAURO

Varese Consigliere DOSSENA GIORGIO

Varese Consigliere GEPRINI ETTORE LUIGI

Varese Consigliere PERRI DANIELE

Varese Consigliere ALBANESE PASQUALE

Varese Consigliere EPIFANI MICHELANGELO

Veneto Orientale - S.Dona Presidente RAUSO GIUSEPPE

Veneto Orientale - S.Dona Consigliere BEAN GIAN PAOLO

Veneto Orientale - S.Dona Consigliere BRESCIA GUIDO

Veneto Orientale - S.Dona Consigliere FAGGIANI ELENA

Veneto Orientale - S.Dona Consigliere PIVA FABIO

Veneto Orientale - S.Dona Consigliere COLLA ALSSANDRO

Veneto Orientale - S.Dona Consigliere FREGONESE PAOLO

Venezia Presidente VARPONI MARCO

Venezia Consigliere MARTON MICHELE

Venezia Consigliere ROSA ENRICO

Venezia Consigliere ROSATO VALENTINA

Venezia Consigliere FAVERO LUCIANO

Venezia Consigliere SILOTTO FABRIZIO

Venezia Consigliere COLLAUTO DAVIDE

Vercelli Presidente CISIANO CHRISTIAN GILBERTO

Vercelli Consigliere BUONAGRAZIA CORRADO

Vercelli Consigliere GIANNONE MARIO

Vercelli Consigliere D’AQUINO LUIGI

Vercelli Consigliere MANCIN ROBERTO

Vercelli Consigliere MORETTO GREGORY

Verona Presidente DE SANTIS MICHAEL

Verona Consigliere ADAMI RICCARDO

Verona Consigliere PICCOLI STEFANO

Verona Consigliere CATURANO ANDREA

Verona Consigliere CAMPAGNARI CHRISTIAN

Verona Consigliere REICHENBACH DANIELE

Verona Consigliere DANDELLI ROBERTO

Vibo Valentia Presidente BRUNI VINCENZO

Vibo Valentia Consigliere CUPPARI GIROLAMO

Vibo Valentia Consigliere MAZZEO GREGORIO

Vibo Valentia Consigliere PUTRINO NAZZARENO

Vibo Valentia Consigliere CORONA MICHELE

Vibo Valentia Consigliere BELVEDERE TOMMASO

Vibo Valentia Consigliere PUNGITORE FOCA

Vicenza Presidente CAZZOLA MARIO PAOLO

Vicenza Consigliere SILVELLO MARIANO

Vicenza Consigliere GAGLIARDI LUIGI

Vicenza Consigliere BIZZOTTO ROBERTO

Vicenza Consigliere MENEGATTI RENATO

Vicenza Consigliere BIZZOTTO STEFANO

Vicenza Consigliere BOROTTO DALLA VECCHIA PAOLO

Viterbo Presidente SETTIMI OTELLO

Viterbo Consigliere ZUCCHI MASSIMO

Viterbo Consigliere CENTARO ENRICO

Viterbo Consigliere ERCOLANI FABRIZIO

Viterbo Consigliere CUCCUINI ENNIO

Viterbo Consigliere LIVI PAOLO

Viterbo Consigliere BOCCOLINI FULVIO

Consigli Provinciali 104KB

l'Allenatore

La stagione dell'attenzione
di Renzo Ulivieri
dunque la Federcalcio ha scelto. Gabriele Gravina è il nuovo presidente federale con il consenso praticamente unanime di tutte le componenti.
Un esito che all'AIAC può solo far piacere dato che in tempi non sospetti aveva indicato proprio lui come candidato alla carica in questione. È sempre un esercizio importante, in qualsiasi tipo di politica, anche in quella sportiva, però contare e pesare i voti ottenuti.
... inizia cosi il redazionale di questo numero de "L'ALLENATORE"
L'Allenatore: organo ufficiale dell'associazione

Visitpass. #NextGameNextTrip

Ecco come fare.
Collegati al sito www.visitpass.it/registrati
Compila la form di iscrizione segui le istruzioni.
Il gioco è fatto!!!

YouCoach App: 3 mesi gratis

Ecco come fare.
Munisciti della tua tessera associativa
Collegati al sito www.youcoach.it/tesserati-aiac
Compila la form di iscrizione inserendo nome cognome, email, numero di patentino e numero di tessera Aiac.
Il gioco è fatto!!!

L2 Soccer: gratis per l'associato

COS' E' L2 SOCCER
L2 Soccer è una piattaforma di e-learning per l’apprendimento della lingua inglese nel contesto specifico del mondo del calcio.
50 UNITA' SUDDIVISE IN 5 LIVELLI
Unità didattiche e materiale multimediale personalizzato, per studiare l'inglese in un ambiente familiare e imparare una terminologia realmente utile.
I VIDEO DELLA SETTIMANA
Ogni settimana un nuovo filmato: partite, interviste, match analysis e filmati dal mondo del calcio per mettere in pratica il linguaggio che ti servirà “sul campo”.
LE ESERCITAZIONI INTERATTIVE
Esercitazioni legate ad ogni unità didattica e ad ogni video della settimana per testare l'apprendimento.
I REGISTRI LINGUISTICI
Il glossario interattivo dei termini italiano/inglese e inglese/italiano. Con la possibilità di sentire la pronuncia delle parole.